Liste verlegter Stolpersteine

Download als Excel-Liste (mit Verlegungsjahr)

Nr. Nachname Vorname Adresse Bezirk Opfergruppe
1. Baranyai Franz Paulustorgasse 8 Innere Stadt Roma
2. Blüh Alfred Annenstraße 31 Gries jüdisch
3. Blüh Hans Annenstraße 31 Gries jüdisch
4. Blüh Olga Annenstraße 31 Gries jüdisch
5. Blüh Wilhelm Annenstraße 31 Gries jüdisch
6. Blühweis Alois Elisabethstraße 35 Geidorf jüdisch
7. Blühweis Helma Berta Elisabethstraße 35 Geidorf jüdisch
8. Borges Ottilie Alberstraße 18 St. Leonhard jüdisch
9. Boruchowics Karoline Josef-Huber-Gasse 4 Gries jüdisch
10. Brehm Ansgar Mariahilferplatz 3 Lend christlich
11. Burger Hildegard Sackstraße 26 Innere Stadt politisch
12. Dicker Michael Sackstraße 16 Innere Stadt jüdisch
13. Dortort Anna Jakoministraße 10 Jakomini jüdisch
14. Dortort Blanka Jakoministraße 10 Jakomini jüdisch
15. Dortort Franz Jakoministraße 10 Jakomini jüdisch
16. Dortort Leo Jakoministraße 10 Jakomini jüdisch
17. Drews Karl Elisabethstraße 14 St. Leonhard politisch
18. Düdner Edgar Griesgasse 26 Gries jüdisch
19. Düdner Ernst Griesgasse 26 Gries jüdisch
20. Düdner Hedwig Griesgasse 26 Gries jüdisch
21. Düdner Isak Griesgasse 26 Gries jüdisch
22. Düdner Sara Griesgasse 26 Gries jüdisch
23. Eichholzer Herbert Schröttergasse 7 Geidorf politisch
24. Endstrasser Karl Wiener Straße 53 Lend Zeugen Jehovas
25. Engel Heinrich Lazarettgasse 12 Gries jüdisch
26. Engel Rosa Lazarettgasse 12 Gries jüdisch
27. Gertler Adolf Neubaugasse 59 Lend jüdisch
28. Gertler Berta Neubaugasse 59 Lend jüdisch
29. Gertler Golda Neubaugasse 59 Lend jüdisch
30. Gertler Klara Neubaugasse 59 Lend jüdisch
31. Gertler Laura Neubaugasse 59 Lend jüdisch
32. Gertler Max Neubaugasse 59 Lend jüdisch
33. Gertler Sally Neubaugasse 59 Lend jüdisch
34. Gutmann Emmerich Rankengasse 24 Gries Homosexualität
35. Herzog Anna Radetzkystraße 8 Innere Stadt jüdisch
36. Herzog David Radetzkystraße 8 Innere Stadt jüdisch
37. Herzog Friedrich Radetzkystraße 8 Innere Stadt jüdisch
38. Herzog Robert Radetzkystraße 8 Innere Stadt jüdisch
39. Josefsberg Gisa Zweiglgasse 14 Gries jüdisch
40. Josefsberg Leo Zweiglgasse 14 Gries jüdisch
41. Josefsberg Maria Zweiglgasse 14 Gries jüdisch
42. Josefsberg Markus Zweiglgasse 14 Gries jüdisch
43. Josefsberg Simon Zweiglgasse 14 Gries jüdisch
44. Kohn Gertrude Strauchergasse 19 Lend jüdisch
45. Kohn Herbert Strauchergasse 19 Lend jüdisch
46. Kohn Ludwig Strauchergasse 19 Lend jüdisch
47. Kohn Walter Strauchergasse 19 Lend jüdisch
48. Körner Arnold Oeverseegasse 27 Gries jüdisch
49. Körner Isidor Grazbachgasse 41 Jakomini jüdisch
50. Kurzweil Adele Schröttergasse 7 Geidorf jüdisch
51. Kurzweil Bruno Schröttergasse 7 Geidorf jüdisch
52. Kurzweil Gisela Schröttergasse 7 Geidorf jüdisch
53. Lachs Adolf Volksgartenstraße 18 Lend jüdisch
54. Lachs Melanie Volksgartenstraße 18 Lend jüdisch
55. Marsch Fritz Fellingergasse 3 Lend politisch
56. Mitkrois Alfred Elisabethstraße 18 St. Leonhard Homosexualität
57. Moser Johann Reininghausstraße 50 Eggenberg Zeugen Jehovas
58. Narodoslavsky Klementine Südtiroler Platz 10 Lend „Euthanasie“
59. Neuhold Josef Rechbauerstraße 27 St. Leonhard politisch
60. Prucker Ettel Leitnergasse 2 Jakomini jüdisch
61. Prucker Israel Leitnergasse 2 Jakomini jüdisch
62. Ransburg Irene Leonhardstraße 130 (in Braille-Schrift) St. Leonhard jüdisch/“Euthanasie“
63. Ransburg Irene Leonhardstraße 130 (in Sehenden-Schrift) St. Leonhard jüdisch/“Euthanasie“
64. Regenfelder Aloisia Reininghausstraße 28 Eggenberg Zeugen Jehovas
65. Regenfelder Josef Reininghausstraße 28 Eggenberg Zeugen Jehovas
66. Reiter Cäcilia Einödstraße 1 Wetzelsdorf Zeugen Jehovas
67. Reiter Ernst Einödstraße 1 Wetzelsdorf Zeugen Jehovas
68. Salzmann Elsa Griesplatz 4 Gries jüdisch
69. Salzmann Harald Griesplatz 4 Gries jüdisch
70. Salzmann Simon Griesplatz 4 Gries jüdisch
71. Scharfstein Gertrud Ruckerlberggürtel 14 St. Leonhard jüdisch
72. Scharfstein Josef Ruckerlberggürtel 14 St. Leonhard jüdisch
73. Schwarzl Franz Rechbauerstraße 3 St. Leonhard Homosexualität
74. Silber Elias Lazarettgasse 12 Gries jüdisch
75. Silberstein Amalie Neutorgasse 8 Innere Stadt jüdisch
76. Silberstein Markus Mariahilferstraße 3 Lend jüdisch
77. Silberstein Otmar Neutorgasse 8 Innere Stadt jüdisch
78. Silberstein Otmar Mariahilferstraße 3 Lend jüdisch
79. Silberstein Rejla Feiga Neutorgasse 8 Innere Stadt jüdisch
80. Silberstein Robert Neutorgasse 8 Innere Stadt jüdisch
81. Silberstein Salka Mariahilferstraße 3 Lend jüdisch
82. Silberstein Samuel Neutorgasse 8 Innere Stadt jüdisch
83. Spielmann Amalia Annenstraße 34 Lend jüdisch
84. Spielmann Ernst Annenstraße 34 Lend jüdisch
85. Spielmann Grete Annenstraße 34 Lend jüdisch
86. Spielmann Hans Annenstraße 34 Lend jüdisch
87. Spielmann Helmut Annenstraße 34 Lend jüdisch
88. Spielmann Paula Annenstraße 34 Lend jüdisch
89. Spielmann Rudolf Annenstraße 34 Lend jüdisch
90. Spielmann Wilhelm Annenstraße 34 Lend jüdisch
91. Steigmann Max Afritschgasse 30 Lend jüdisch
92. Teitelbaum Ruchla Josef-Huber-Gasse 4 Gries jüdisch
93. Tornquist Martin Gabriel-Seidl-Gasse 10 St. Leonhard „Euthanasie“
94. von Gadolla Othmar Schönaugasse 86 Jakomini als Polizist getötet
95. Zach Richard Pestalozzistraße 67 Jakomini politisch